В Оренбуржье почти вдвое выросло количество жалоб на автосалоны

14:06 / 18 ноября 2021
С начала 2021 года в Роспотребнадзор поступило почти вдвое больше жалоб на автосалоны. В ведомстве рассказали об основных нарушениях при продаже автомобилей.
В Оренбуржье почти вдвое выросло количество жалоб на автосалоны
Источник фото:
pixabay.com

За 11 месяцев в управление поступило 55 жалоб. Люди сообщают, что недобросовестные продавцы сообщают им заниженную стоимость за машину, настаивают подписать предварительные договоры с внесением аванса. А при заключении договора купли-продажи людей вводят в заблуждение, сообщая неверный размер процентной ставки.

Помимо этого, оренбуржцам навязывают товары, услуги и работы, которые существенно повышают стоимость автомобиля.

В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают, что подобные действия нарушают закон «О защите прав потребителей». В таких случаях компания обязана возместить потребителю понесенные убытки. Если на автосалон поступает масса жалоб, на организацию могут подать в суд.

Как избежать обмана при покупке автомобиля

  • Проверьте действительно ли автосалон уполномочен официальным дилером на продажу автомобилей той или иной марки;
  • Посетите сайт продавца. На нем обязательно должна находиться информация о наименовании фирмы, ее местонахождении и режим работы;
  • В предложениях о заниженной стоимости на машину нередко можно нарваться на подвох;
  • Перед покупкой машины необходимо проверить историю. Ее можно найти на официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения в разделе «Проверка автомобиля»;
  • Внимательно изучайте договор до его подписания.

Читайте также: