В Оренбуржье подрядчики без разрешения проводили ремонт в двух школах

11:57 / 30 января 2023
В школах №1 и №3 в Саракташском районе с нарушениями велись ремонтные работы. Это показала проверка, проведенная прокуратурой и ОНФ.
В Оренбуржье подрядчики без разрешения проводили ремонт в двух школах
Источник фото:
Общероссийский народный фронт

Активисты оренбургского отделения ОНФ выяснили, что школы №1 и №3 ремонтировали подрядчики, не имевшие опыта и разрешения на данный вид работ. Также ремонт не был выполнен в срок, то есть, к началу учебного года. Хотя по заключенному контракту сделать это нужно было до 31 августа 2022 года. При этом, стоимость одного контракта составила 35,5 млн рублей, а второго – 3,5 млн рублей.

«На момент нашего визита школы не были готовы и наполовину: малочисленные рабочие проводили ремонт электропроводки и внутреннюю отделку. Фасад здания наполовину разобран. Крупный строительный мусор заполонил всю пришкольную территорию. В итоге в этих двух учебных заведениях работы по капитальному ремонту не были завершены в срок. Учебный процесс начался, а школы так и стояли в строительных лесах. Ни администрации учебных учреждений, ни подрядчик не позаботились о безопасности ребят», – рассказал член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Для дополнительной проверки общественники обратились в районную прокуратуру. Надзорный орган установил, что нарушения закона в сфере закупок действительно были. В связи с этим индивидуальному предпринимателю внесено представление.

Помимо прочего, в отношении директоров школ №1 и №3 заведены административные дела. Им назначены штрафы в размере 60 тысяч рублей.

Читайте также: