В Оренбуржье прокуратура восстановила жилищные права сирот

14:51 / 21 июля 2021
Благодаря вмешательству прокуратуры жилищные проблемы двоих сирот из Домбаровского и Бузулукского районов решились.
В Оренбуржье прокуратура восстановила жилищные права сирот

В надзорное ведомство обратился 21-летний житель Бузулука, который сообщил, что администрация не обеспечила его жильем, которое положено ему по закону.

Правоохранители выяснили, что молодой человек остался без родителей в 2014 году, его опекуном стала бабушка. Через два года сироту занесли в список детей, которые остались без попечения родителей и нуждаются в жилплощади.

Молодой человек достиг совершеннолетия в 2018 году, но законных квадратных метров так и не увидел. Однако дело решилось в положительную сторону после того, как за него взялась прокуратура.
Правоохранители обратились в суд с иском, в котором потребовали у администрации города предоставить сироте жилье. Суд встал на сторону правоохранителей и удовлетворил требования надзорного ведомства.

Аналогичная проблема возникала у девушки из Домбаровского района. Местную жительницу признали нуждающейся в жилье, однако администрация Ащебутакского сельсовета не подала ее в списках на улучшение условий проживания.

Прокуратура решила вопрос через суд. Правоохранители в судебном порядке обязали местные власти внести сироту в очередь на жилье.

Читайте также: