В Оренбуржье разрешили отстрел кабанов

16:04 / 16 сентября 2021
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский подписал распоряжение о регулировании численности кабанов.
В Оренбуржье разрешили отстрел кабанов
Источник фото:

Согласно документу, разрешается отстрел 952 особей. Из распоряжения следует, что власти прибегают к этой мере, чтобы отрегулировать численность популяции животных в Оренбуржье. Отстреливать представителей вида разрешается нарезным, гладкоствольным и комбинированным оружием.

Однако желающим заняться охотой придется обратиться за разрешением в Минприроды. Отстрел начался 14 сентября и продлится ровно месяц – до 14 октября.

Зачем регулировать численность кабанов?

На территории Оренбуржья в этом году неоднократно фиксировали вспышки африканской чумы свиней. Эта болезнь не опасна для человека, но для животных она летальна. Если инфекция попадет на частное или коммерческое подворье, последствия могут быть печальными.

Отстрел помогает регулировать численность кабанов, которые являются основными переносчиками чумы. В небольшой популяции риск распространения АЧС заметно снижается.   

Читайте также: