В Оренбуржье с 2019 года ликвидировали свыше 800 несанкционированных свалок

14:24 / 03 августа 2021
На территории Оренбуржья с 2019 года удалось убрать больше 800 несанкционированных свалок. В правительстве региона продолжают работы по рекультивации загрязненных территорий.
На территории Оренбуржья с 2019 года удалось убрать больше 800 несанкционированных свалок. В правительстве региона продолжают работы по рекультивации загрязненных территорий.
Источник фото:

Областное минприроды с муниципальными образованиями убрали 466 мест несанкционированного размещения отходов. Это произошло в 2019 году, а в 2020 году удалось ликвидировать 386 свалок. Также сельсоветы своими силами убрали мусор с 31 территории.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» и нацпроекта «Экология» до 2024 года в регионе планируется убрать мусор с 6 территорий. Четыре свалки находятся возле Оренбурга в п. Бердянка и Самородово, с. Городище и Краснохолм. По одной территории расположены в Медногорске и Новотроицке.

Сегодня в Оренбуржье проводится работа по подготовке документов для ликвидации свалок. В 2021 году на проведение инженерных исследований из областного бюджета выделили 18 млн. рублей. В 2022 году на разработку проектно-сметной документации по рекультивации свалки потребуется 42 млн рублей.

В грядущем году в Минприроды России отправят заявки для участия в отборе для получения субсидии из федерального бюджета. Средства пойдут на ликвидацию свалок. Эксперты оценили предстоящую работу в 540 млн рублей.

В Оренбуржье решается вопрос о ликвидации свалки в Нежиском сельсовете

У аэропорта «Оренбург» пытаются убрать несанкционированное место для размещения отходов. Свалка расположена на территории Нежинского сельсовета. В первой половине лета ее включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Сейчас территорию хотят убрать в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Также работа по ликвидации пяти свалок намечена в других селах региона до 2022 года. Но там рекультивацией планируют заняться только за счет областных средств и денег муниципального образования.

Чтобы усилить работу по расчистке Оренбуржья от мусора правительство Оренбуржья направило в Минприроды России предложение о расширении перечня объектов либо введения упрощенного порядка проведения рекультивации для свалок небольшой площади в поселениях.

Таким образом подобные территории смогут войти в федеральный проект «Чистая страна». Пока же в нем не предусмотрено предоставление субсидии из федерального бюджета на ликвидацию свалок за пределами городов.

Читайте также: