В Оренбуржье с 2021 года обнаружили 12 свалок площадью почти 32 га

09:47 / 20 апреля 2022
В 2021-2022 годы в Оренбургской области обнаружено 12 несанкционированных свалок. Их площадь составила почти 32 га.
В Оренбуржье с 2021 года обнаружили 12 свалок площадью почти 32 га
Источник фото:

По информации сотрудников регионального Россельхознадзора, незаконное складирование мусора часто происходит на территориях у муниципалитетов. Нередко злоумышленники устраивают свалки на землях сельхозназначения.  В надзорном ведомстве с 2021 года выявили 12 свалок с твердыми бытовыми отходами на общей площади 31,93 га.

«Основными нарушителями являются сельские поселения и муниципальные образования Оренбургской области. Оренбургский, Сакмарский, Новосергиевский, Саракташский, Переволоцкий районы и Соль-Илецкий городской округ», - сообщили в Россельхознадзоре.

Ответственным за содержание указанных территорий выдали предписания. Нарушителям дали время для уборки несанкционированных свалок.

Как сообщают в министерстве природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области, с начала 2021 года в регионе выявили 267 несанкционированных свалок. В декабре их число сократилось до 79. При этом информация о ликвидации мест складирования ТБО в Россельхознадзор не поступала.

Также во многих местах, где выявили стихийные свалки, отсутствовали кадастровые номера, либо они находились на границе земель. Это затрудняет поиск ответственных за содержание территорий. В этом вопросе предстоит разбираться сотрудникам прокуратуры.

Информацию о проблемных участках направили в правительство Оренбургской области, министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений региона. В Россельхознадзоре просят создать межведомственную рабочую группу для решения проблемы с несанкционированными свалками на сельхозугодьях.

Читайте также: