В Оренбуржье с начала года 882 женщины воспользовались услугой ЭКО

19:04 / 15 ноября 2021
Услугой искусственного оплодотворения в Оренбуржья с начала 2021 года воспользовались 882 женщины. Они получили эту помощь бесплатно в рамках национального проекта «Демография».
В Оренбуржье с начала года 882 женщины воспользовались услугой ЭКО
Источник фото:
pixabay.com

Министр социального развития региона Елена Сладкова 15 ноября рассказала о реализации программ, направленных на увеличение численности населения. Так, проект «Демография» включает в себя помощь семьям, которые не могут завести детей. Для таких мам проводится процедура искусственного оплодотворения. С начала 2021 года ей воспользовались 882 женщины. Деньги на ее проведения поступают за счет средств программы обязательного медицинского страхования.

Кроме ЭКО в областном правительстве помогают семьям с первенцами. Ежемесячные пособия за малышей получают почти 18,5 тысячи семей.

Многодетные родители, за рождение третьего и последующих детей, также получают дополнительные средства. Сумма может составлять половину или сто процентов от прожиточного минимума на ребенка. К слову, в Оренбуржье больше 14 тысяч многодетных семей.

Региональный материнский капитал с начала года получили больше 10 тысячам семей. Его семья имеете права потрать на улучшение жилищных условий, получение образования, приобретения товаров и прочие нужды. Размер маткапитала в этом году составляет 119 203 рубля.

Единовременную материальную помощь в этом году уже получили 170 семей, у которых родились двойни или тройни. Им выплатили по 25 000 рублей.

Читайте также: