В Оренбуржье сформировали новое авиационное подразделение

11:05 / 02 декабря 2021
На базе военно-транспортного 117-го полка в Оренбургской области сформировали эскадрилью на ИЛ-76.
В Оренбуржье сформировали новое авиационное подразделение
Источник фото:
Яндекс.Дзен

О том, что в составе военно-транспортного авиационного полка Оренбуржья появилась 3-я эскадрилья, сообщили в правительстве региона. По информации местных властей, на базе соединения также создали 7 отдельный инженерно-аэродромный батальон.

По этому случаю губернатор Оренбургской области Денис Паслер с Командующим ВТА генерал-лейтенантом Владимиром Бенедиктовым. Они совместно осмотрели парк самолетов ИЛ-76.

«В этом году командование подразделения оказало нам огромную помощь при тушении природных пожаров. За что выражаю им большую благодарность. Полк был и остается гордостью Оренбуржья. С формированием нового подразделения расширится штаб военнослужащих, служащих в полку, парк военно-воздушного транспорта увеличится на треть. Это значимое событие для региона», - подчеркнул Денис Паслер.

Как сообщил Командующий, почти пять лет назад одну эскадрилью полка передислоцировали в другой гарнизон. Однако недавно полк вернулся к своей традиционной структуре из трех авиационных эскадрилий.

«Боевая мощь полка возрастает на треть. Вся техника полка находится в полной боевой готовности. Помимо эскадрильи, в Оренбуржье появился седьмой отдельный инженерно-аэродромный батальон, который в ближайшее время также войдет в состав 18-ой дивизии. Задачи, которые он решает, очень важны в плане развития аэродромной сети», – отметил Владимир Бенедиктов.

Вопрос создания третьей эскадрильи подняли в августе, накануне он решился положительно. Командиром эскадрильи назначили майора Александра Ломакина. Новое подразделение должно обеспечивать выполнение задач военно-транспортной авиации по перевозке личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных Сил РФ.

Читайте также: