В Оренбуржье снизили нормативы по ТКО для железнодорожного и воздушного транспорта

11:00 / 08 декабря 2022
Уральская транспортная прокуратура выяснила, что Департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов установил завешенный норматив накопления твердых коммунальных отходов для железнодорожных вокзалов и аэропортов. После вмешательства правоохранителей норматив снизили.
В Оренбуржье снизили нормативы по ТКО для железнодорожного и воздушного транспорта

Надзорное ведомство провело проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления. Правоохранители выяснили, что региональный Департамент по ценам установил норматив в 81 кг мусора на одного пассажира. Правила действовали для аэропортов и вокзалов Оренбуржья.

«В результате расчет платы для предприятий транспорта производился исходя из образования отходов в установленном размере. Завышенный тариф нарушал права не только компаний, но и граждан, на которых ложились дополнительные расходы из-за увеличения стоимости билетов», - сообщили в Уральской прокуратуре.

По результатам проверки правоохранители подали иск в Оренбургский областной суд с просьбой признать недействующим приказ Департамента в части установления норматива. Суд удовлетворил требования Уральской транспортной прокуратуры. После этого издали новый приказ, теперь норматив составляет 0,14 кг мусора на пассажира.

Читайте также: