В Оренбуржье сняли карантин по гриппу птиц в 4 муниципальных образованиях

14:53 / 07 декабря 2021
В Россельхознадзоре сообщили об улучшении ситуации с птичьим гриппом в Оренбуржье. Карантин сняли в четырех муниципальных образованиях.
В Оренбуржье сняли карантин по гриппу птиц в 4 муниципальных образованиях
Источник фото:
pixabay.com

После проведения работы по ликвидации очагов распространения инфекции в ряде территорий ситуация улучшилась. Так, ограничения сняли в Сорочинском городском округе. В частности, карантин сняли в с. Гамалеевка и п. Гамалеевка-1.

В Сакмарском районе ограничения из-за птичьего гриппа убрали в поссовете Краснокоммунарский, сельсоветах Сакмарский и Беловский.  В Александровском районе обстановка улучшилась в Марковском сельсовете. В Красногвардейском районе карантин сняли в сельсовете Никольский.

По прежнему неблагополучной обстановка по птичьему гриппу остается в четырех территориях Оренбуржья:

  • в Бузулукском районе на территории с. Твердилово Твердиловского сельсовета;
  • в Александровском районе в с. Каяпкулово Георгиевского сельсовета;
  • в Октябрьском районе в Имангуловском и Марьевском сельсоветах;
  • в Илекском районе в с. Нижнеозерное Нижнеозернинского сельсовета.

В этих зонах проводится работа по ликвидации очагов распространения болезни. Местным жителям рекомендуют исключить контакты своих птиц с дикими пернатыми сородичами. Также на территориях с очагами гриппа необходимо вести учет количества умерших животных.

Напомним, в Оренбуржье этой осенью сложилась неблагополучная обстановка по птичьему гриппу. Один из случаев заражения мог произойти через реку Ток в Александровском районе.

Читайте также: