В Оренбуржье создали Центр координации работы ведомств и учреждений по поддержке мобилизованных и их семей

15:50 / 21 октября 2022
В состав Центра входят представители министерств социального и экономического блока, региональные банки, ОНФ и волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономразвития Оренбургской области.
В Оренбуржье создали Центр координации работы ведомств и учреждений по поддержке мобилизованных и их семей

По поручению главы Оренбуржья в Доме Советов прошло межведомственное совещание, которое провел министр экономического развития региона Игнат Петухов. На повестку вынесли более оперативное взаимодействие органов власти, банковского сектора и общественных организаций.

Участники встречи в конце совещания подвели ряд важных итогов.

На сегодня правительство РФ и руководство Оренбургской области реализуют комплекс мер поддержки мобилизованным гражданам и их семьям. Кредитные и налоговые каникулы предоставляются как физическим лицам, так и ИП и ООО, чьи собственники бизнеса подпали под частичную мобилизацию.

Предприятия региона выплачивают мобилизованным единовременное пособие, а их родным предоставляется целый комплекс мер социальной поддержки. Конкретно – горячее питание в школах, бесплатные путевки в детские лагеря, средства реабилитации и другое.

Центр «Мои документы» предоставляет выездное обслуживание на дому по всем государственным услугам. Также работает телефон «горячей линии», по которому родственники резервистов могут получить юридическую помощь и консультацию по всем мерам поддержек.

На базе Центра добровольческих и молодежных инициатив заработал региональный штаб по оказанию помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан #МЫВМЕСТЕ.

Оренбургское отделение Народного фронта содействует жителям региона в разрешении вопросов на тему частичной мобилизации.

На межведомственном совещании вице-губернатор Игнат Петухов заявил, что главам ведомств необходимо лично контролировать вопрос о поддержке семей мобилизованных.

«Мы гордимся каждым, кто сейчас на передовой. Наша с вами общая задача - сделать так, чтобы их родные и близкие, и сами мобилизованным мужчины чувствовали нашу поддержку, наше плечо. Мы должны с вами обеспечить крепкий тыл и окружить заботой их семьи, которым безусловно сейчас не просто», - сказал министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей.

Кроме того, на встрече было принято решение наладить обмен информацией между всеми участниками. Это нужно для того, чтобы в случае возникновения вопросов оперативно решить их. Помогать решать поступающие вопросы будет ОНФ с волонтерским центром #МЫВМЕСТЕ.

Читайте также: