В Оренбуржье стартовало строительство нового газопровода на 900 метров

19:43 / 09 июня 2022
В Оренбургской области началось строительство нового газопровода. Объект появится в Шарлыкском районе. Протяженность распределительного газопровода составит 900 метров.
В Оренбуржье стартовало строительство нового газопровода на 900 метров
Источник фото:

Строительство новой инфраструктуры позволит догазифицировать 15 домов по улице Саяны села Зеркло. Работы планируется завершить в третьем квартале 2022 года. Дома на улице Саяны отделены от большей части села рекой, поэтому подведение к ним газа требовало особого подхода. Догазификация стала возможным благодаря программе, которая реализуется по инициативе президента РФ с 2021 года.

Для того, чтобы провести газ к 15 домам, разработали проект, который предусматривает установку шкафного пункта, подключение к газопроводу высокого давления.

Специалисты АО «Газпром газораспределение Оренбург» уже приступили к строительству. Подведение газопровода к границам земельных участков будет бесплатным для жителей села.

Как отмечают в региональном правительстве, уровень газификации Оренбургской области значительно превышает общероссийский показатель и составляет 97,6%. К 2031 году планируется довести показатель до 99,7%.

В рамках федеральной программы возможностью подвести газ к границам земельного участка могут воспользоваться около 2,6 тыс. человек. На 9 июня заключено 2,3 тыс. договоров, а 1,3 тыс. уже выполнены. К газораспределительным сетям подключены 852 дома.

В Оренбургской области на строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, газопровода на участке и подключение к сетям можно осуществить за счет средств регионального маткапитала. С начала 2022 года этим воспользовались 63 семьи. Общий объем финансирования составил 3,92 млн рублей.

Газификация населенных пунктов идет в рамках региональной программы. Предполагается, что с 2022 по 2030 годы общий объем инвестиций составит около 755 млн рублей. Предусмотрено строительство 170 км новых межпоселковых и 214 км внутрипоселковых газопроводов, и реконструкция 13 газораспределительных станций.

Читайте также: