В Оренбуржье строят 187 многоквартирных домов

16:48 / 21 июня 2021
В Оренбуржье идет реализация национального проекта «Жилье и городская среда». Сейчас в рамках программы по всей области возводится 187 домов, общий объем жилой площади составит больше 650 тыс. км м.
В Оренбуржье строят 187 многоквартирных домов

Об этом губернатор региона Денис Паслер рассказал на ежегодном совещании в Минстрое России. Помимо жилищного фонда поднимались и другие важные вопросы.

В рамках программы «Стимул» в 2021 г. запланировано строительство автомобильных дорог и реконструкция водовода в Оренбурге.

По проекту «Чистая вода» запланирована реализация 6 объектов водоснабжения в Оренбурге и Бузулукском районе.

За период 2019 по 2021 в рамках действующих программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было расселено более 35 тысяч кв.м. жилья, переселено 1910 человек.

По программе «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год запланировано благоустройство 58 территорий.

«В областном центре благоустраиваются три масштабные территории: это лесопарк на улице Березка, восточная часть набережной реки Урал от пешеходного моста до улицы Красная площадь и долгожданный для жителей Южного поселка парк на улице Илекской. Продолжаются и работы по обновлению дворовых площадок», - подчеркнул Денис Паслер.

На набережной Оренбурга в эти дни идет подготовка к укреплению берега. В скором времени территорию озеленят, тут появится больше 150 новых деревьев. Также благоустроят прогулочные зоны, экологические тропы, места для пикников и прогулок. Возле улицы Красная площадь обновят детскую площадку. Работы должны быть закончены до 1 ноября 2021 года.

В парке «Березка» уже к концу года должны появиться пешеходные и велодорожки, освещение и видеонаблюдение. Тропинки для пешеходов выполнят из натуральных материалов – дерева и камня.

На улице Илекской в Южном строят парк. В сквере возведут спортивные зоны с тренажерами, баскетбольные площадки и площадки для воркаута, скейтпарка. Для юных оренбуржцев появится детская площадка с современными горками, качелями и песочницами.

Читайте также: