В Оренбуржье суд отклонил жалобу по поводу котлована ООО «ЗападноАбдулинО»

14:36 / 17 августа 2021
В Оренбургском областном суде отклонили жалобу от отдела судебных приставов Ленинского района. Они требуют от ООО «ЗападноАбдулинО» засыпать котлован на ул. Советской.
В Оренбургском областном суде отклонили жалобу от отдела судебных приставов Ленинского района. Они требуют от ООО «ЗападноАбдулинО» засыпать котлован на ул. Советской.

Весной приставы увидели, что должник не исполняет в срок их требования.

«Основанием для составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении ООО «ЗападноАбдулинО» послужило неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора», - сообщили в областном суде.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 16 июля 2021 года постановление должностного лица отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ЗападноАбдулинО» прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Приставы подали апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд. Ее рассмотрели 17 августа с участием представителя ответчика и пристава-исполнителя, который выступал в суде как свидетель. Суд ознакомился с материалами дела и поддержал ранее принятое решение об отказе ОСП.

Что нужно сделать, чтобы яму «Атриум» в Оренбурге засыпали

В областном суде во время рассмотрения жалобы сообщили, что ООО «ЗападноАбдулинО» необходимо провести ряд подготовительных работ, чтобы засыпать котлован. Постановление об этом арбитражный суд передал в ОСП Ленинского района Оренбурга еще весной.

«Судебными приставами исполнителями было установлено, что работа по ликвидации котлована ООО «ЗападноАбдулинО» на момент явки судебного пристава-исполнителя не производилась. И не производится по настоящее время. Акты совершения исполнительных действий составлялись неоднократно. Это и 14 апреля и 22 апреля и 28 июня»,- сообщил в суде судебный пристав-исполнитель ФССП.

В суде ответчик сообщил, что на исполнение решения арбитражного суда требуется время. Для того, чтобы засыпать яму в центре Оренбурга ООО «ЗападноАбдулинО» предстоит:

  • выбрать специализированную организацию на проведение изыскательных работ по геологии и гидрогеологии для изучения свойств состояния грунта для последующего проведения работ;
  • выбрать специализированную организацию для создания проекта по проведению работ, на получения задания от органа исполнительней власти в сфере сохранения объектов культурного наследия;
  • получить задание на разработку задания-проекта от специализированной лицензированной организации и на последующее его согласование с уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области.
  • Выбрать специализированную и лицензированную подрядную организацию для производства работ.

Только после этого общество приступит к исполнению решения в теплое время года. Об этом ООО «ЗападноАбдулинО» уведомило судебных приставов.

Напомним, по решению Челябинского суда котлован «Атриума» обязали засыпать. Об этом стало известно еще в феврале 2021 года.

Читайте также: