В Оренбуржье суд признал виновным главного механика в гибели двух подчиненных

10:36 / 17 марта 2022
Новотроицкий городской суд признал виновным жителя Екатеринбурга в смерти двух человек из-за несоблюдения требований промышленной безопасности. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.
В Оренбуржье суд признал виновным главного механика в гибели двух подчиненных

Несчастный случай произошел в феврале 2019 года. Мужчина работал главным механиком в организации, которая была зарегистрирована в реестре опасных производственных объектов. На работе он был ответственным за техническое состояние и безопасную эксплуатацию подъемных сооружений. 

На суде установлено, что главный механик в январе дал указание своим подчиненным — механику и машинисту — использовать автогидроподъемник во время строительства ТЭЦ. При этом на подъемнике не было необходимой системы безопасности, которая чувствительна к опрокидыванию и ограничивает зону обслуживания.

Во время ремонтных работ 27 февраля 2019 года машинист подъемника поднял наверх двух рабочих в люльке, выйдя за пределы зоны обслуживания. В результате недопустимой нагрузки на тросы, произошло складывание стрелы подъемного механизма. Люлька с людьми упала и ударилась о неподвижную часть подъемника. Рабочие скончались от полученных травм.

С учетом позиции гособвинения суд назначил главного механику наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Ему также запретили заниматься деятельностью, связанной с руководством при выполнении работ на опасных производственных объектах сроком на 2,5 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Читайте также: