В Оренбуржье установят 3 336 контейнеров для раздельного сбора мусора

16:01 / 27 декабря 2021
Контейнеры для раздельного сбора мусора установят в восьми территориях Оренбуржья. За счет федеральных и областных средств их приобретено 3 336 штук.
В Оренбуржье установят 3 336 контейнеров для раздельного сбора мусора
Источник фото:
Prooren.ru

На площадках ТКО уже установили 636 контейнеров. Они предназначены для сбора бумаги, стекла и пластика. Всего закуплено 3 336 контейнеров для раздельного сбора. Они обошлись федеральному и региональному бюджету в 45 млн рублей (примерно по 13,5 тыс. рублей за штуку).

Площадки для сбора ТКО обновляют в Абдулинском, Кувандыкском, Сорочинском и Ясненском городских округах, в городе Бузулуке, Медногорске, Оренбурге и в Орске.

«Переход на раздельный сбор мусора – это новый этап внедрения системы обращения с ТКО и важный для региона шаг в сфере охраны окружающей среды. Это позволит нам сократить количество отходов, которое попадает на мусорные полигоны, продлить срок их эксплуатации, а также значительно снизить негативное влияние на окружающую среду», – отметил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Для того, чтобы люди смогли сориентироваться, куда какой мусор выбрасывать, контейнеры оснастили наклейками с маркировкой отходов. К 2024 году в регионе планируется установить 21 тыс. единиц таких емкостей для сбора ТКО.

Напомним, новые контейнеры для раздельного сбора мусора вызвали ряд вопросов у жителей Оренбурга. Люди не понимают, какой от них смысл, если в конечном итоге весь мусор приезжает забирать один грузовик.

Читайте также: