В Оренбуржье установят 3,5 тыс. мусорных контейнеров за 45 млн рублей

19:55 / 05 октября 2021
До конца года в Оренбуржье установят 3,5тыс мусорных контейнера для раздельного сбора. На эти цели региону выделят 45 млн рублей.
В Оренбуржье установят 3,5 тыс. мусорных контейнеров за 45 млн рублей
Источник фото:

По данным областного правительства, на сегодняшний день раздельный сбор мусора практикуется в 4 городах. В Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Новотроицке установлено 916 специальных контейнеров. Планируется на первом этапе оснастить ими все мусорные площадки городов, а затем распространить эту практику и по всей области. Так, до 2024 году в Оренбуржье установят 21240 контейнеров.

«Наш регион вошел в число 46 субъектов, чьи заявки одобрены Минприроды России. Переход на раздельный сбор мусора позволит нам сократить количество отходов, которое попадает на мусорные полигоны, продлить срок их эксплуатации, а также значительно снизить негативное влияние на окружающую среду» - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Заявку на участие в отборе регион направил в августе. Территории выбирали исходя из наличия в них схемы обращения с отходами производства и потребления, а также программы по внедрению раздельного сбора мусора.

В текущем году область получит 45 млн рублей. На них закупят евроконтейнеры с маркировкой для  бумажных, пластиковых и стеклянных отходов.

Читайте также: