В Оренбуржье в 2022 году более 10 тыс. раз нарушались права несовершеннолетних

11:43 / 27 октября 2022
Накануне прокурор области и Уполномоченный по правам ребенка в регионе провели прием граждан. Темой встречи стали права несовершеннолетних.
В Оренбуржье в 2022 году более 10 тыс. раз нарушались права несовершеннолетних
Источник фото:
Прокуратура Оренбургской области

Прием состоялся в здании областной прокуратуры 26 октября. Глава регионального ведомства Руслан Медведев и Уполномоченный по правам ребенка Оренбуржья Анжелика Линькова проконсультировали 10 человек. Это жители Оренбурга и районов области.

В основном людей волновали вопросы, связанные с дополнительными мерами социальной поддержки семей с детьми, которые оказались в трудной ситуации, а также с определением места жительства ребенка.

Некоторые из обратившихся рассказали о трудности в реализации жилищных прав. В частности, речь шла об использовании материнского капитала в долевом строительстве. Проблема заключалась в том, что застройщик был признан банкротом, а квартиры полагались детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Кроме того, прокурор и детский омбудсмен выслушали пришедших по теме бездействия органов опеки и исполнения закона в сфере ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, все обращения приняты в обработку. Также организованы проверочные мероприятия. По необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования, нацеленные на защиту прав детей и их семей.

За девять месяцев 2022 года прокуратура выявила 10 581 нарушение закона в сфере защиты прав несовершеннолетних. В суды был направлен 1081 иск, внесено 2603 представления, привлечено к административной ответственности 157 человек и вынесено 190 предостережений, рассказали в надзорном ведомстве.

Читайте также: