В Оренбуржье починят 10 мостов за два года

14:50 / 09 апреля 2022
Запланирована реконструкция 10 мостов в Оренбургской области. Сооружения отремонтируют в 2022-2023 годах.
В Оренбуржье починят 10 мостов за два года

Работы по восстановлению путепроводов пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в его состав входит программа по ремонту искусственных сооружений. В этом году протяженность ремонтируемых участков составит больше 600 метров.

«Инженерные сооружения – мосты и путепроводы – ранее оставались за рамками нацпроекта. При этом инфраструктурные объекты выполняют важную связующую функцию для объединения всех дорог Оренбургской области в надёжную сеть. Мосты и путепроводы должны соответствовать всем техническим эксплуатационным нормам», - отметил губернатор Денис Паслер.

Планируется привести в нормативное состояние 8 путепроводов уже в этом году, работы еще на двух объектах завершат в 2023-м. Все этим мосты, расположенные на дорогах регионального и межмуниципального значения.

В рамках госконтрактов предусмотрена замена мостовых конструкций, а также укладка выравнивающего и защитного слоев бетона. Устройство гидроизоляции и асфальтобетонного покрытия. Помимо этого смонтируют барьерные и перильные ограждения. Подрядчики приступят к работам на после завершения паводка.

Мосты, которые отремонтируют в 2022 году:

  • через ручей на 83 км и через р. Ср. Чебенька на 53 км автодороги Чебеньки-Троицкое в Тюльганском районе;
  • через р. Кураган на 174 км и через р. Куруил на 139 км автодороги Каменноозерное-Медногорск в Кувандыкском городском округе;
  • через р. Елшанка на 3 км автодороги Гай-Орск в Гайском городском округе;
  • через ручей на 30 км и через р. Тепловка на 25 км автомобильной дороги Бузулук-Грачевка в Грачевском районе.

Мосты, на которых ремонт завершится в 2023 году:

  • через р. Жуса на 69 км автодороги Орск-Шильда-граница Челябинской области в Адамовском районе
  • через р. Самара на 2 км автодороги Мамалаевка-Капитоновка в Переволоцком районе.

В 2023 году проведут ремонт моста через р. Орь на автодороге Подъезд к г. Орску от автодороги М-5 «Урал» подъезд к пункту пропуска «Орск».

Читайте также: