В Оренбуржье в первом чтении приняли закон об ответственности за нарушения при отлове животных

16:07 / 22 марта 2023
Прокурор Оренбургской области выступил с инициативой введения ответственности за халатность при отлове бездомных животных. Законопроект приняли в первом чтении 22 марта.
В Оренбуржье в первом чтении приняли закон об ответственности за нарушения при отлове животных

Проект, который предусматривает внесение изменений в закон Оренбуржья «Об административных правонарушениях», касается регулирования деятельности по отлову и обращению с безнадзорными животными. В прокуратуре предложили внести ответственность за нарушения в этой сфере.

Согласно законопроекту, за несоблюдение порядка отлова, транспортировки, учета и возврата в привычную среду бездомных собак вводится наказание в виде штрафа. Частным лицам будут грозить штрафы от 1 до 5 тыс. рублей, для юридических – от 10 до 30 тыс. рублей.

«Данным правовым актом установлена ответственность за нарушение правил организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в приютах», - сообщили в прокуратуре.

В этом случае также предусматривается система штрафов. Органом, уполномоченным на составление протоколов по делам об административных правонарушениях по вновь вводимым правонарушениям, определили Минсельхоз.

Читайте также: