В Оренбуржье все больше пострадавших от укусов клещей

14:52 / 22 мая 2023
Число ореньуржцев, которые подверглись нападению клещей продолжает расти. По данным Управления Роспотребнадзора на 19 мая, в больницы Оренбуржья обратились 658 пострадавших.
В Оренбуржье все больше пострадавших от укусов клещей

Как сообщили инспекторы Управления, среди укушенных клещами оказались 246 детей.
«Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех территориях, кроме Акбулакского и Кваркенского районов», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Больше всего нападений кровососущих зарегистрировано в Оренбурге, меньше всего – в Грачевском районе. Чаще всего клещи кусали людей на придомовых территориях, на садовых участках и в огородах. К счастью, в 2023 году, заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

«В Оренбургской области в зонах природных очагов КВЭ расположены восемь административных территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы», - напомнили в Роспотребнадзоре.

Прививки против клещевого вирусного энцефалита на сегодняшний день сделали 10 155 человек, из них 1258 детей. Также Управление организовывает акарицидные обработки.

Читайте также: