В Оренбуржье за 2024 год выявили более 22,5 тысяч нелегальных работников

15:26 / 23 января 2025
В результате проверочных мероприятий 20,5 тысяч человек оформили официальные трудовые договоры, 2 тысячи – договоры ГПХ, зарегистрировались в качестве самозанятых или открыли ИП.
В Оренбуржье за 2024 год выявили более 22,5 тысяч нелегальных работников
Источник фото:

В областном правительстве сообщили, что к числу факторов, вызывающих проверку организаций на предмет наличия нелегальной занятости, относятся: заработная плата ниже минимального размера оплаты труда, значительное количество договоров с самозанятыми лицами, а также отклонение средней зарплаты на предприятии более чем на 35% от средней по отрасли.

Отметим, что с 1 января текущего года в России начал действовать реестр нелегальной занятости Роструда. Данный реестр содержит открытую информацию о работодателях, нарушающих трудовое законодательство.

Накануне более 250 оренбуржцев получили профессиональную помощь и консультации специалистов кадрового центра по вопросам трудоустройства и карьерного развития. В областном центре состоялся День службы занятости.

Читайте также: