В Оренбуржье за год устранили очаги бешенства и африканской чумы в 17 пунктах

10:54 / 07 января 2022
В 2021 году на территории Оренбургской области устранили очаги бешенства и африканской чумы в 17 пунктах. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.
В Оренбуржье за год устранили очаги бешенства и африканской чумы в 17 пунктах
Источник фото:
pixabay.com

За год в муниципальных образованиях фиксировались вспышки опасных заболеваний среди животных. Удалось устранить очаги бешенства в 13 населенных пунктах, а африканской чумы - в 4 территориях и 7 инфицированных объектах.

Также в Оренбуржья осенью 2021 года произошла серьезная вспышка птичьего гриппа. Его зарегистрировали в 16 населенных пунктах. Помимо этого обнаружено два очага бруцеллеза. Во всех территориях на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью благополучная.

За истекший год специалисты Государственной ветеринарной службы Оренбургской области провели 3,1 млн диагностических исследований и 3,176 млн профилактических вакцинаций для защиты животных от опасных болезней.

«Всего диагностическими лабораториями региона проведено около 4,2 млн. исследований, в результате которых выявлено 65,6 тыс. положительных результатов», - сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Оренбургской области.

В рамках ФГИС «Меркурий» качество сельскохозяйственной продукции подтвердили больше 3 млн раз. Столько электронных документов производители оформили для дальнейшей реализации товара.

Читайте также: