С 17 по 24 октября в Оренбуржье зафиксированы 55 случаев мошенничества с телефонами. Пострадали 31 женщина и 24 мужчины, общий ущерб составил 26,3 млн рублей.
Источник фото:
Редакция ProOren
Как рассказали в УМВД области, наибольшие суммы перевода:
- пенсионер перевел на «безопасный счет» 3,7 млн рублей;
- госслужащий – 2,1 млн рублей.
По возрасту пострадавших:
- до 20 лет — 3 человека;
- 21–30 лет — 6;
- 31–45 лет — 7;
- 46–65 лет — 18;
- старше 65 лет — 20.
По роду деятельности:
- пенсионеры — 23;
- неработающие — 11;
- студенты — 12;
- работники частных предприятий и сферы услуг — 4;
- госслужащие — 2;
- промышленность — 5;
- образование — 1;
- здравоохранение — 2;
- торговля — 2.
Популярные схемы обмана:
- звонки от «call-центров» — 33 случая;
- оформление микрозаймов — 5;
- инвестиции на интернет-биржах — 4;
- сделки на интернет-площадках (Авито, Юла) — 4;
- переход по фиктивным ссылкам — 4.
Оренбуржцам напоминают, что не надо переводить деньги на «безопасные счета» и проверяйте информацию перед любыми финансовыми операциями.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Покупка квадроцикла обернулась для оренбуржца потерей 325 тысяч рублей
«Вирус» на телефоне: пенсионерка из Оренбургского района потеряла почти 1 млн рублей
Фиктивные акты – реальные сроки: в Оренбуржье расследуют 30 дел о мошенничестве в ЖКХ
Две оренбурженки провернули аферу с бижутерией в ломбарде



