В Оренбуржье забраковали около 4,7 тыс. т зерна для экспорта

09:56 / 27 августа 2021
С начала года из Оренбуржья не дали вывезти около 4,7 тыс. т зерна. Местная продукция не прошла контроль качества, на часть товара отсутствовали документы.
В Оренбуржье забраковали около 4,7 тыс. т зерна для экспорта
Источник фото:

Партии ячменя, пшеницы, кукурузы и других культур перевозили в 14 стран. Общий вес экспортного зерна составил 196 тыс. т, что на 6% больше показателей за период прошлого года. При этом 4,7 тыс. т товара вызвали вопросы у службы Россельхознадзора.

Во время проверки грузов в Азербайджан, Афганистан, Польшу, Казахстан и Узбекистан обнаружили карантинные объекты. Объем такого ячменя, пшеницы и просо составил 885,5 т. Неполный пакет документов перевозчики предоставили на 711,8 т пшеницы. Всего с начала года выявили 29 таких случаев.

Пресечено еще больше попыток (59) перевозки товара с недействительными фитосанитарными сертификатами или их отсутствием. Более 1,1 тыс. т зерна везли в Казахстан. Еще 10 раз груз перевозился с нарушением технического регламента. Так, без декларации о соответствии или недостоверной декларацией перевозили больше 2 тыс. т. товара.

Ранее Россельхознадзор сообщал о задержанных на границе 184 т продуктов. С 11 по 24 августа в Оренбуржье не пропустили грузовики на пунктах пропуска «Маштаково», «Орск» и «Сагарчин». Пресечено 13 попыток ввоза товара высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.

Читайте также: