В Оренбуржье железнодорожников незаконно привлекали к работе в выходные дни

11:55 / 20 июля 2022
Сотрудники Эксплуатационного локомотивного депо Оренбург и Бузулукской дистанции сигнализации, централизации и блокировки привлеклись к сверхурочной работе в выходные дни с нарушениями.
В Оренбуржье железнодорожников незаконно привлекали к работе в выходные дни

В Уральской транспортной прокуратуре проверили соблюдения трудового законодательства в РЖД. Они выяснили, что в Эксплуатационном локомотивном депо Оренбург и Бузулукской дистанции сигнализации, централизации и блокировки работников привлекали к работе в выходные. При этом деньги за это специалисты не получали. Помимо этого, прокуроры выяснили, что организации не полностью обеспечили работников спецодеждой.

«Установлено, что работники предприятий привлекались к работе в выходные дни без оплаты и предоставления дополнительных дней отдыха, незаконно лишались премиального вознаграждения, необоснованно отстранялись от выполнения своих должностных обязанностей без сохранения заработной платы», - сообщили в надзорном ведомстве.

Руководителям направили представления. После их рассмотрения, трех должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Работавшие сверхурочно люди получили выплаты в размере больше 30 тыс. рублей. Руководителей предприятий привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Читайте также: