В Орске исчезнут рекламные автомобили

10:52 / 07 октября 2021
Автомобили с прикрепленными к ним рекламными баннерами уберут с улиц Орска. Такое распоряжение дал глава города Василий Козупица.
В Орске исчезнут рекламные автомобили
Источник фото:

Рекламные автомобили стали популярны в Оренбуржье несколько лет назад. Чаще всего берут старые, отечественные легковушки, которые уже не на ходу, прикрепляют к ним рекламные конструкции и оставляют в разных людных местах. Со временем и без того неказистый вид таких сооружений портится из-за дождей, снега и ветра. Машины ржавеют, краска на них трескается, баннеры выцветают. Все это нехорошо сказывается на общем облике городов и поселений.

Василий Козупица решил разобраться с проблемой.

«Ржавые автомобили, зачастую, со спущенными колесами и без номеров негативно сказываются на внешнем облике Орска. Более того, эта реклама установлена самовольно, без согласования с администрацией города», - заявил глава Орска.

Мэрия города уже направила запрос в региональное Управление федеральной антимонопольной службы с просьбой признать такие автомобили рекламными конструкциями. В случае положительного решения, владельцев машин будут ждать штрафы, их также обяжут ликвидировать объекты.

«Если федеральный закон о рекламе не признает их рекламными конструкциями, машины будут считаться бесхозными», - сообщили в администрации Орска.

Сейчас чиновники готовят изменения в Правила благоустройства города. Таким образом утвердят признаки, по которым автомобиль считается брошенным. Если депутаты орского горсовета поддержат эти новшества, муниципалитет сможет самостоятельно вывозить и утилизировать подобные конструкции.

В середине сентября стало известно, что администрация Соль-Илецкого городского округа ищет владельцев рекламных баннеров, которые установили и эксплуатировали с нарушениями. Собственнику придется убрать их.

Речь идет о конструкциях, которые расположены вдоль автомобильной дороги Казань - Оренбург - Акбулак граница с Республикой Казахстан.
Как сообщает администрация Соль-Илецкого ГО, и сами конструкции, и информация, размещенная на этих носителях, нарушают закон «О рекламе». Поэтому местные власти опубликовали предписание о демонтаже.

Читайте также: