В Орске организацию обязали снять рекламу с многоквартирного дома

11:53 / 16 сентября 2021
В Орске общество с ограниченной ответственностью обязали снять рекламу с фасада многоквартирного дома по проспекту Ленина. Проверку соблюдения требований федерального законодательства провела прокуратура Октябрьского района города.
В Орске организацию обязали снять рекламу с многоквартирного дома

Организация арендует нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Выяснилось, что компания нарушает несколько требований.

В частности, установлено, что собственники многоквартирного дома не давали разрешения на размещение на фасаде здания металлических конструкций и рекламы. Договор на право пользования общим долевым имуществом не заключался.

На вывеске не были указаны все сведения, которые прописаны в законе о защите прав потребителей. Там не написали место нахождения организации и режим работы, а также отсутствовали сведения о лицензировании. Поэтому указанные конструкции не являются вывесками и фактически выполняют роль рекламы, сообщили в региональной прокуратуре.

Кроме того, организация нарушила правила благоустройства Орска, так как вывеска не вписывалась в единую архитектурную стилистику здания.

В итоге прокуратура обратилась с иском в суд с требованием демонтировать металлические конструкции и убрать вывеску. В ведомстве также потребовали восстановить отделку фасада здания. 

Суд согласился с требованиями прокурора и удовлетворил их в полном объеме. Решение пока не вступило в законную силу.

Читайте также: