В Орске появилась памятная доска в честь погибшего под Рязанью летчика Владимира Петрушина 

16:27 / 15 мая 2023
Церемония открытия мемориальной таблички прошла у школы №38 Орска, именно там учился погибший герой. Об этом рассказали в администрации города.
В Орске появилась памятная доска в честь погибшего под Рязанью летчика Владимира Петрушина 
Источник фото:
администрация Орска

Когда-то семья Владимира Петрушина переехала в Орск из Хабаровского края. На тот момент ему было 9 лет. Владимир занимался спортом, активно участвовал в жизни класса и школы, военно-спортивных конкурсах и соревнованиях. 

Отслужив в армии, молодой человек поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище. Там он исполнил свою мечту
и стал летчиком – по примеру отца. 

Владимир Петрушин служил в различных частях военно-транспортной авиации. Руководил полётами по тушению лесных пожаров на Дальнем Востоке, участвовал в операции по воссоединению Крыма с Россией, выполнял боевые задачи в Сирии и Казахстане. Мужчина отмечен благодарностью Президента РФ, награждён медалями. 

Жизнь летчика оборвалась на взлете. Командир авиационной эскадрильи, подполковник Владимир Петрушин погиб в июне 2022 года во время учебно-тренировочного полёта. Военно-транспортный самолёт Ил-76 из-за пожара одного из двигателей разбился над Рязанью. Военнослужащий отвел самолет от города и ценой собственной жизни спас тысячи местных жителей.  

За мужество и героизм Указом Президента РФ Владимиру Петрушину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

«Владимир Петрушин посвятил свою жизнь служению Отечеству. Он отдал жизнь за Россию, выполняя свой воинский долг. На его примере мы будем воспитывать подрастающее поколение. Каждый ученик этой школы будет знать, что здесь учился настоящий герой. Спасибо родителям, школе, сослуживцам, всем воспитавшим достойного сына своего Отечества. Вечная память!», - сказал глава Орска Василий Козупица.

Также в орской мэрии рассказали, что школьный отряд юнармейцев носит имя героя. Именно ребята и открывали мемориальную доску. У школы №38 также прозвучали оружейные залпы – так земляка почтили минутой молчания.

Читайте также: