
На судебном заседании было установлено, что подсудимый вступил в организованную группу через интернет. Ему было поручено размещать объявления о продаже собак по сниженной цене. В процессе переписки с потерпевшими, он отправлял фишинговые ссылки, чтобы получить данные их банковских карт и списывать деньги с их счетов.
Эти действия привели к ущербу в размере более 600 тысяч рублей для 44 потерпевших. Подсудимый получал оплату в криптовалюте за свои действия, которую потом обменивал на рубли и выводил на свои банковские карты. Таким образом, он легализовал более 400 тысяч рублей, полученных незаконным путем.
Кроме того, участвуя в другой организованной группе, под видом знакомого мужчина предлагал потерпевшим участвовать в акции банка и получить приз в 4 тысячи рублей. Для этого им требовалось сообщить свои банковские данные и пароли. Еще одно лицо пострадало от этих афер на сумму более 3 тысяч рублей.
В процессе рассмотрения уголовного дела подсудимый полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшим.
«Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Напомним также, что два жителя Оренбуржья попались на мошенничестве с грантами на 5 млн рублей.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен и Телеграм!


