В Орске ввели режим повышенной готовности из-за украденного кабеля

20:16 / 16 августа 2021
В Орске Оренбургской области введен режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал глава города Василий Козупица.
В Орске ввели режим повышенной готовности из-за украденного кабеля

Режим повышенной готовоности ввели в Орске с 13 августа из-за «предаварийного состояния» электроснабжения котельной №7, «создающим угрозу безопасности и жизнедеятельности населения».

Ответвенным за мероприятия по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуацией назначем замглавы Орска по муниципальному хозяйству Артем Учкин. Также и.о. главы МУП «ОПТС» поручено организовать проведение мероприятий по предупреждению ЧС на котельной.

Напомним, проблемы на котельной №7 возникли в апреле 2020 года. Тогда неизвестные украли часть резервного кабеля, по которому подавалась энергия, для запуска тепла в поселке ОЗТП. Собственник заявил в полицию, но похитителя не нашли. Решать проблему за свой счет компания не торопилась. В итоге ситуацию на контроль взял губернатор области Денис Паслер. Во время рабочего визита в Орск глава региона узнал об этой проблеме.

Дело в том, что в случае аварии на основной линии поселок ОЗТП может остаться без тепла на некоторое время, пока не запустят передвижную дизельную электростанцию. При этом в зону отключения попадает и часть особой экономической зоны.

Стоимость новой резервной линии оценивается в 20 млн рублей. Деньги выделят из областного бюджета.

Читайте также: