В Орске ввели режим повышенной готовности локального характера из-за разрушений в общежитии

09:20 / 10 января 2022
В Орске ввели режим повышенной готовности локального характера. Причина — просевшие плиты в здании общежития.
В Орске ввели режим повышенной готовности локального характера из-за разрушений в общежитии

Около десяти плит просели в малосемейном общежитии на улице Шелухина, 13 в Орске. Как сообщили в администрации города, в здании рассыпалась кирпичная кладка опоры железобетонной балки. Это и стало причиной проседания плит, которое в ходе визуального осмотра установил техник управляющей компании.

По информации мэрии, на место уже выезжали замглавы по муниципальному хозяйству Артем Учкин, замглавы по социальной политике Лариса Хальченко, глава Советского района Андрей Челнаков, а также специалисты профильных управлений и представители управляющей компании, обслуживающей дом. 

В доме 131 квартира. Постоянно в общежитии проживает около 100 человек.

После предварительного обследования специалисты приняли решение не отключать жилые помещения от света, газа и воды.

В области просевших плит две квартиры. По предварительным данным в них никто не проживает. Сейчас сотрудники администрации Орска устанавливают контакт с собственниками квартир. В случае необходимости муниципалитет готов предоставить им временное жилье.

Дальнейшие решения будут зависеть от технического заключения специализированной организации по восстановлению разрушенного элемента здания.

Отметим, что по информации издания orsk.ru проблемы в общежитии наблюдались уже не первый год. В 2019 году люди жаловались, что дом подтапливают дождевые и талые воды, а в 2021-м — о том, что в здании протекает крыша.

Читайте также: