В Орске женщину уволили с работы, пока она была на больничном

09:42 / 21 января 2022
Жительница Орска отсудила компенсацию у работодателя за незаконное увольнение. Женщине сообщили, что она больше не занимает свою должность после того, как она вышла с больничного.
В Орске женщину уволили с работы, пока она была на больничном

Как следует из материалов Оренбургского областного суда, причиной спора стало увольнение. Женщина провела какое-то время на больничном, а когда вышла на работу от коллег узнала, что ее освободили от должности. Позже ее уведомили, что трудовой договор расторгнут по инициативе работника. При этом она не обращалась с соответствующим заявлением к работодателю.

Суд первой инстанции встал на сторону орчанки. Служители Фемиды учли, что истица не писала заявление об увольнении, а на момент расторжения трудового договора вообще являлась временно нетрудоспособной. Поэтому женщину восстановили на работе. А с предприятия взыскали средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 3 тыс. рублей.

Однако судебная коллегия Оренбургского областного суда приняла решение об увеличении морального компенсации, так как ее увольнение было незаконным, а работодатель нарушил право женщины на труд. В результате, по решению судей, сумма выплат за моральный вред возросла до 20 тыс. рублей.

Читайте также: