В Пономаревском районе ликвидируют незаконную свалку ТКО

16:36 / 03 июня 2021
​​​​​​​Прокуратура через суд обязала администрацию Пономаревского сельсовета убрать свалку твердых коммунальных отходов, которая образовалась незаконно.

Правоохранители выявили нарушения, когда проверяли, выполняется ли законодательство в сфере обращения с отходами производства и потребления.

«Установлено, что на территории муниципального образования Пономаревский сельсовет» на земельном участке площадью 20 тыс. кв. м. располагается несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов, которая представляет угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения», - информирует прокуратура.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием возложить на администрацию сельского поселения обязанность по ликвидации несанкционированной свалки.

Суд встал на сторону надзорного ведомства и удовлетворил его требования.

После этого правоохранители взяли на контроль исполнение решения суда. Однако оно еще не успело вступить в законную силу.

Неделей ранее природоохранная прокуратура добилась ликвидации свалки неподалеку от реки Елшанка в Орске. В адрес главы администрации района прокурор вынес представление. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо наказали в дисциплинарном порядке.

После вмешательства прокуратуры несанкционированная свалку убрали.

Читайте также: