В Пономаревском районе предприятие заливало почву нефтепродуктами

11:54 / 14 апреля 2023
Факты уничтожения плодородной почвы установил региональный Россельхознадзор. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В Пономаревском районе предприятие заливало почву нефтепродуктами
Источник фото:
пресс-служба Россельхознадзора по Оренбургской обл.

В феврале этого года сотрудники Россельхознадзора провели две проверки в отношении ООО «ННК-Оренбургнефтегаз». Предприятие находится в Пономаревском районе. Выяснилось, что на землях сельхозназначения, граничащих с участком организации, есть следы повреждения плодородной почвы.

Так, был самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы, который перемешали с минеральным грунтом. Сделано это было в результате земляных работ по ликвидации порывов нефтяного трубопровода.

В Пономаревском районе общая площадь поврежденных земельных участков составила 1206,22 м2. С этой территории отобраны образцы почв на содержание нефтепродуктов, и тяжелых металлов, которые переданы в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

Лабораторные исследования показали, что загрязнение земли достигло 5 уровня, что считается достаточно сильным. Это и привело к уничтожению плодородного слоя почвы.

В марте этого года Россельхознадзор назначил предприятию административный штраф в размере 160 тысяч рублей. Также, в отношении должностных лиц вынесены предупреждения. Руководство же организации обязали восстановить плодородный слой до октября 2023 года.

К настоящему моменту ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» провело обвалование мест разгерметизации трубопровода и очистило загрязнённые участки от нефтепродуктов. Загрязненный грунт вывезен на спец площадку, где его в дальнейшем утилизируют. Кроме того, на земельных участках провели техническую рекультивацию.

Читайте также: