В пос. Южный Урал под Оренбургом может появиться хвойный лес

15:50 / 09 ноября 2022
Житель пос. Южный Урал предложил высадить деревья на границе населенного пункта и военного аэродрома, за которым находятся очистные сооружения. Глава Минприроды Оренбуржья поддержал идею.
В пос. Южный Урал под Оренбургом может появиться хвойный лес
Источник фото:

Министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский провел рабочую встречу с жителем пос. Южный Урал Георгием Василевским. Мужчина состоит в инициативной группе села. На встрече обсудили создание защитной лесной полосы в населенном пункте.

Георгий Василевский предложил засеять границу поселка и военного аэродрома саженцами хвойных деревьев. За авиабазой находятся иловые поля, с которых на протяжении многих лет доносятся неприятные запахи.

Предполагается, что со временем лес станет дополнительным фильтром и усилит экологический эффект от запуска цеха мехобезвоживания.

Глава Минприроды Александр Самбурский поддержал идею. В ведомстве сообщили, что жителям села будет оказана помощь с посадочным материалом. В 2023 году в Южном Урале появится территория с молодой порослью, которая спустя несколько лет превратится в красивый хвойный лес.

Напомним, жители пос. Южный Урал больше десяти лет жалуются на запах канализации. Зловоние доносится до жилых домов с очистных сооружений. После многочисленных обращений вблизи поселка начали строительство цеха мехобезвоживания. По словам специалистов, данная мера позволит решить проблему. Объект планируют достроить к декабрю 2023 года.

Читайте также: