В Роспотребнадзоре назвали пять пригодных для отдыха пляжей в Оренбуржье

14:55 / 26 мая 2023
Пляжный сезон в Оренбургской области начинается с 1 июня. Хотя некоторые смельчаки уже отправляются плавать в несанкционированных местах.
В Роспотребнадзоре назвали пять пригодных для отдыха пляжей в Оренбуржье

В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания пляжи. На территории Оренбуржья к приходу отдыхающих готовы:

  • пляж КО «Майорка» поселок Рыбхоз в Оренбургском районе;
  • пляж «Детский» в Орске;
  • пляж «Солнечный плес» в Ясном;
  • НП «Ирикла» на берегу Ириклинского водохранилища в поселке Энергетик;
  • МДОЛ «Мечта» на берегу Ириклинского водохранилища тоже в Энергетике.

Кроме того, владельцы 23 пляжей подали заявки на открытие мест отдыха в области. Для официального открытия следует провести чистку дна и берега, обеспечить место отдыха средствами спасения и организовать дежурство спасателя.

«Зачастую гибель людей на воде происходит на необорудованных для купания местах. В прошлом году во время купального сезона погибло 36 человек, из них 6 детей. В этом году среди купающихся не зарегистрировано происшествий, но и официально сезон ещё не открыт. Однако за весенний период утонуло 5 человек. Утонувшие – рыбаки. В большинстве случаев причиной стала неосторожность», - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Оренбургской области Владимир Филиппов.

Напомним, купальный сезон начинается с 1 июня, но на фоне аномально жаркой погоды оренбуржцы решили искупаться уже в последние дни апреля.

Читайте также: