В России 8 из 10 жителей выступают против 6-дневной рабочей недели

12:00 / 25 мая 2023
Ассоциация предпринимателей предложила ввести в стране шестидневную рабочую неделю. Однако большинство россиян идею не поддержало.
В России 8 из 10 жителей выступают против 6-дневной рабочей недели

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» внесла в Минтруд предложение по введению шестидневной рабочей недели. По мнению представителей организации, это укрепит российскую экономику и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций. 

Сервис Superjob.ru провел опрос среди жителей России на эту тему. В исследовании приняли участие 1 тысяча менеджеров по персоналу и 1,6 тысяч экономически активного населения страны. Выяснилось, что большинство россиян идею не поддерживает. «За» выступили только 3% работодателей, чьи компании трудятся по пятидневному графику. Оставить все как есть готовы 57% работодателей.

«При таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся», - поделились мнением менеджеры по персоналу. А почти в каждой третьей компании (31%) поддерживают не шестидневку, а четырехдневку. Возможность ее введения обсуждалась неоднократно. 

Большинство жителей России (82%) инициативу с введением шестидневной рабочей неделей не поддерживают. По мнению противников идеи, это не соответствует трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда. 

«Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда», - считают респонденты. 

Одобряют шестидневку лишь 8% опрошенных. Свою позицию они аргументируют тем, что нужно помогать стране в преодолении трудностей. 

Примечательно, что сторонников дополнительного рабочего дня больше среди старшего поколения (9%), а противников – в числе россиян в возрасте от 35 до 44 лет (87%). 

Также результаты опроса показали, что мужчины поддерживают идею чаще женщин – 10% против 5% соответственно. Респонденты с заработком больше 80 тысяч рублей в месяц поддерживают инициативу чаще тех, кто зарабатывает меньше.

Читайте также: