В России могут разрешить проводить общедомовые собрания жильцов через Госуслуги

09:51 / 15 июня 2022
Госдума рассматривает законопроект о проведении жильцами многоквартирных домов собраний через Госуслуги. Законотворцы уже приняли это предложение в первом чтении.
В России могут разрешить проводить общедомовые собрания жильцов через Госуслуги
Источник фото:
Gosuslugi.ru

В Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области сообщили о предлагаемых изменениях. Согласно законопроекту, собственники квартир смогут проводить собрания жильцов через Единый портал государственных услуг. Также люди смогут воспользоваться Госуслугами для отправки электронных предложений о повестки собрания.

Если законопроект примут, то собственники смогут направлять обращения в управляющую компанию, а в Госжилнадзор – протоколы общих собраний собственников помещений.

«Принятие законопроекта позволит упростить направление собственниками помещений предложений по повестке дня общего собрания, снизить затраты на подготовку и направление документов к общему собранию и в ГЖИ, а также сократить число случаев подделки протоколов общего собрания, так как использование систем позволит достоверно установить лицо, принимающее участие в общем собрании», - сообщили в ГЖИ.

Отметим, что собственники квартир уже могут дистанционно проводить общие собрания собственников в Государственной информационной системе ЖКХ.

Читайте также: