В поправках предложили хранить данные в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Там может находиться информация о местоположении животного. Эта мера поможет в случае инфекций быстро определять очаги ее распространения.
Маркировку предлагается наносить на тело животного, в виде закрепления или введения чипов – один из вариантов должны выбрать владельцы за свой счет. Процедуру предлагается возложить на плечи ветеринаров.
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, в нашем регионе подобная практика уже существует. Бирки имеют больше 99% крупно–рогатого и мелко–рогатого скота.
Отметим, что маркировке не подлежат дикие и служебные животные. Их конкретный перечень должны установить в правительстве России.
Пока предложения о внесении поправок в закон находятся на стадии подготовки к предварительному рассмотрению. Далее его должны принять в трех чтениях, направить в Совет Федерации и президенту.
Напомним, осенью в 2021 году на территории Оренбуржья произошло несколько вспышек птичьего гриппа. Ряд хозяйств понесли серьезные убытки. На территории некоторых сел ввели карантин.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Сельхозпроизводители Оренбуржья закупили техники на 5,9 млрд рублей
В Оренбургской области началась посевная кампания
Весна в полях Оренбуржья: аграрии готовятся к посевной на площади более 4 млн га
В Оренбуржье создали штаб по проведению весенне-полевых работ



