В России с 1 декабря подскочили тарифы на услуги ЖКХ

16:00 / 01 декабря 2022
В России второй раз за год произошла индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Предельный рост стоимости газа, электроэнергии, водоснабжения и тепла по всей стране установлен на уровне 9 %. Соответствующее постановление приняло правительство РФ.
В России с 1 декабря подскочили тарифы на услуги ЖКХ

Обычно рост тарифов происходит один раз в год – в июле. Также ранее для регионов не устанавливались различные предельные индексы такого повышения. По информации Росстата, 1 июля 2022 года тарифы на водоотведение по стране выросли на 5,2%, на сжиженный газ — на 4,8%, на услуги по электроснабжению — на 4,6%, на горячее водоснабжение и отопление — на 4,1%, на холодное водоснабжение — на 4%.

Второе за год повышение цен на ЖКХ в сентябре этого года анонсировало Минэкономразвития. Индексацию перенесли с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Таким образом, в следующем году она проводиться не будет.

В Минэке пояснили, что решение принято из-за необходимости обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. В ведомстве подчеркнули, что нужно обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране.

Также в министерстве заявили, что средний ежемесячный платеж на одну семью из 3 человек с 1 декабря вырастет на 324 рубля.

Читайте также: