В Саракашском районе пенсионер перевел мошенникам больше 2,7 млн рублей

13:59 / 24 сентября 2025
В Саракташском районе 62-летний мужчина стал жертвой мошенников, переведя больше 2,7 млн рублей. Об этом рассказали в региональном УМВД.
В Саракашском районе пенсионер перевел мошенникам больше 2,7 млн рублей
Источник фото:
Редакция ProOren

По данным полиции, потерпевший получил сообщение в мессенджере с приглашением пройти «оцифровку для получения пенсии». Следуя инструкциям, он перешел по ссылке на фейковый сайт, имитирующий портал «Госуслуги». После этого с ним связались мошенники, представившиеся сотрудниками «Госуслуг», центра информационной безопасности и даже прокурором.

В ходе обмана мужчину убедили снять деньги и перевести их на указанные счета. Часть операций провела его супруга. Общая сумма ущерба составила 2,7 млн рублей.

После получения всех средств мошенники продолжили психологическое давление, сообщив о якобы оформленном кредите на 650 тысяч рублей. Тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.   

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max