В среднем 17 случаев сообщений о лжетерроризме в среднем фиксировалось ежемесячно в прошлом году

12:54 / 23 марта 2023
Начальник МУ МВД “Оренбургское” Олег Чернявский выступил перед Горсоветом. Он рассказал, что в 2022 году возросло число сообщений о готовящихся терактах - на 30%. За год - с 6 до 201.
В среднем 17 случаев сообщений о лжетерроризме в среднем фиксировалось ежемесячно в прошлом году

Все сообщения отрабатывались оперативно и в полном объёме. Раскрыть такие преступления сложно в случае, если письмо пришло из-за рубежа. В прошлом году раскрыто 12 преступлений, в этом - одно. В 2023 году в Оренбурге произошло 43 лжеминирования.

На 22% выросло количество уволившихся сотрудников - в 2022 году из полиции в Оренбурге увольнялись чаще, чем в 2021. По словам начальника городского УВД "Оренбургское" Олега Чернявского, одна из главных причин увольнений - низкая зарплата. Он попросил поддержать инициативу о выделении денег на стимулирующие выплаты из регионального бюджета сотрудникам полиции.

В целом число преступлений снизилось на 9%, по тяжким и особо тяжким - на 18%. При этом выросло число убийств и причинений тяжкого вреда здоровью. Раскрываемость по убийствам - 100%. За год поставлены на учет 27 подростков, которые были вовлечены в деструктивные организации. На протяжении пяти лет подростковая преступность снижалась.

В 2022 году наблюдался небольшой прирост, к кражам добавились «закладки» через интернет и посредничество у телефонных мошенников. Также в Оренбурге за год выявлено больше 200 нарушений в сфере экологии, к ответственности привлекли 85 должностных лиц.

Читайте также: