В суд направили дело о некачественной реставрации спуска к р. Урал в Оренбурге

15:16 / 11 мая 2022
В Оренбурге в суд направили дело о превышении полномочий в отношении начальника инспекции государственной охраны объектов культурного наследия. Речь идет о реставрации спуска к р. Урал.
В суд направили дело о некачественной реставрации спуска к р. Урал в Оренбурге

По версии следствия, должностное лицо отвечало за сохранение, использование и государственную охрану объектов культурного наследия на территории региона. В августе 2020 года начальник инспекции госохраны объектов культурного наследия без проектно-сметной документации выдал разрешение подрядчику на проведение работ на спуске к р. Урал. Также в госинспекции не получили сведений об определении видов работ, материалов, расчетных данных.

Эти действия привели к тому, что отремонтированный спуск начал разрушаться. Возникла угроза обрушения конструкций объекта культурного наследия. В итоге потребовалось провести дополнительные работы, на которые потратили 43 млн рублей.

По факту превышения должностных полномочий пройдут судебные разбирательства. Уголовное дело в отношении инспектора госохраны объектов культурного наследия направили в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.

Читайте также: