В Ташле мужчина незаконно срубил дуб и клен почти на 100 тысяч рублей

12:24 / 14 октября 2021
Следователи Тюльганского района возбудили уголовное дело по факту незаконной рубки деревьев. В совершении правонарушения подозревают жителя Ташлы.
В Ташле мужчина незаконно срубил дуб и клен почти на 100 тысяч рублей

Как стало известно правоохранителям, 40-летний ташлинец срубил два дерева – дуб и клен. Оба растения являлись сырорастущими. Мужчину задержали сотрудники уголовного розыска. Согласно оценке экспертов, своими действиями местный житель причинил ущерб на сумму в 98 тысяч рублей.

В отношении ташлинца возбудили уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений. По данной статье нарушителю может грозить до 4 лет тюрьмы.

Ранее прокуратура Оренбурга в судебном порядке добавилась компенсации за незаконную вырубку деревьев в центре города. Иск подал глава ведомства Игорь Стасюлис.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что решения о вырубке деревьев в центре Оренбурга принимались без достаточных к тому оснований и без учета интересов жителей на право комфортного проживания.

Прокуратура подала в суд иск с требованием компенсировать причиненный ущерб и высадить новые деревья. Однако Ленинский райсуд иск надзорного ведомства не удовлетворил.

Не согласившись с позицией суда прокурор города Игорь Стасюлис подал апелляцию. Оренбургский облсуд удовлетворил ее частично. Решение суда первой инстанции отменено частично.

Администрацию Южного округа обязали высадить 183 дерева в центре города. Решение уже вступило в законную силу.

Читайте также: