В Ясном завершилось благоустройство парка на ул. Юбилейной

18:01 / 04 декабря 2022
Парк стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В Ясном завершилось благоустройство парка на ул. Юбилейной
Источник фото:
Центр развития архитектуры Оренбургской области

Как рассказали в правительстве Оренбуржья, парк на ул. Юбилейной появился благодаря победе в данном конкурсе. Он проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

От стадиона «Восток» до площади у городского фонтана оборудовали прогулочную зону с двумя детскими площадками. В парке появились оригинальные архитектурные формы, событийное пространство и зоны для отдыха.

Отдельную зону выделили для отдыха и общения подростков и студентов. Это яркая площадка для игры в стритбол с трибунами. Там можно проводить время, общаться, играть в мяч. Этой осенью территорию парка дополнительно озеленили.

Для самых маленьких в парке организовали игровое пространство, в котором дети могут обучаться через игру. Образ пространства напоминает о легендах и истории возникновения Ясного, которые дети могут изучать, пока играют на площадке.

Предусмотрено в парке и спортивное пространство для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они могут поддержать свое здоровье и пообщаться, сидя на скамейках.


«Завершаются работы и в остальных трех территориях - победителях. В Орске это сад имени Шевченко, а в Абдулино – центральная площадь на улице Коммунистической. Был на этой неделе в Медногорске, основные строительные работы по благоустройству привокзальной площади здесь тоже выполнены. В следующем году в рамках конкурса реализуем еще 3 проекта, на дополнительный этап конкурса подали 5 заявок. Оренбуржцы получат новые комфортные общественные пространства, во многом определяющие качество городской среды», - сказал глава Оренбургской области Денис Паслер.

До конца 2022 года в Оренбуржье по нацпроекту «Жилье и городская среда» должно появиться 40 новых парков, скверов и дворов. К настоящему моменту работы завершены на 30 объектах, добавили в правительстве области.

Читайте также: