В Южном Урале под Оренбургом вновь зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 5 раз

08:57 / 16 июля 2021
Жители поселка Южный Урал под Оренбургом вновь завалили звонками экологическую службу. Причина все та же – сильный запах сероводорода.
В Южном Урале под Оренбургом вновь зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 5 раз
Источник фото:
Сергей Кутимский

В ночь на 15 июля в экослужбу поступило 29 звонков от жителей поселка. Люди вновь сообщали о сильном запахе сероводорода. По итогу специалисты выехали на место, отобрали 12 проб воздуха. Зафиксированы превышения ПДК.

Пробы отбирались в разное время с 00:27 до 2:28 ночи. И в каждой зафиксированы превышения, при этом в экослужбе уточняют, что в момент забора ветра в поселке не было. Самое высокое превышение ПДК по сероводороду – в 5,2 раз, было зафиксировано после двух часов ночи.

Напомним, жители Южного Урала начали бить тревогу несколько месяцев назад – люди устраивали флешмобы в противогазах, встречались с представителями правительства и водоканала и даже записывали обращение к президенту.

Сейчас для решения проблемы вокруг иловых полей, которые являются источником зловония, возводят специальный забор, который, по мнению специалистов, должен решить эту проблему.

Добавим также, что компания «Оренбург Водоканал» получила несколько штрафов. Подробнее о сложившейся в Южном Урале ситуации можете прочитать здесь.

Читайте также: