В «Заповедниках Оренбуржья» рассказали, почему птица удод носит такое название

18:07 / 18 февраля 2023
Специалисты рассказали об особенностях степных птиц удодов. Также они объяснили, как данный вид пернатых получил это имя.
В «Заповедниках Оренбуржья» рассказали, почему птица удод носит такое название
Источник фото:
Заповедники Оренбуржья

Удод – небольшая птица длиной 25-29 см. У нее длинный тонкий клюв, полосатый хохолок, розовато-рыжая окраска тела и черно-белые полосатые крылья и хвост. Отличить самца от самки непросто.

А имя эта птица получила из-за крика «уд-уд-уд» или «уп-уп-уп», говорят специалисты. В латинском названии данного вида также встречается звучание Upupa. Во времена Владимира Даля пернатого также называли пустушка или потатуйка.

Питаются удоды в основном насекомыми. Своим длинным клювом они выковыривают насекомых из земли, гнилой древесины или навоза. Интересно, что язык у удода короче клюва, поэтому есть с земли он не может. Вместо этого он подбрасывает добычу в воздух, ловит ее и проглатывает.

Охотятся эти птицы в светлое время суток. Делают они это быстро, передвигаясь по земле. В случае опасности удод может затаиться, прижавшись к земле, распластав крылья и хвост и приподняв клюв. Полет у них небыстрый и порхающий – почти как у бабочек.

Удоды очень распространены в Евразии, а из наших широт улетают зимовать на юга. Гнездятся удоды в дуплистых деревьях, расщелинах в камнях, норах в обрывах рек и оврагов.

Читайте также: