В заповеднике «Оренбургский» рекомендуют кормить птиц зимой семечками и жиром

16:09 / 18 ноября 2022
Сотрудники заповедника «Оренбургский» дали рекомендацию для кормления птиц зимой. Лучше всего пернатым в холодное время года помогут семечки и жир.
В заповеднике «Оренбургский» рекомендуют кормить птиц зимой семечками и жиром
Источник фото:
Автор фото: Владимир Шпанагель

Зимой с сокращением светового дня у птиц остается меньше времени для поиска еды. Чтобы помочь им выжить, люди могут установить у дома кормушки, подсыпать в них корм.

Для птиц подойдет далеко не всякая пища. Специалисты из заповедника «Оренбургский» рекомендуют использовать для кормления неочищенные семена подсолнечника и животный жир. Этот рецепт подойдет для всех видов пернатых. При этом стоит заниматься кормлением утром и поздно вечером, чтобы птицы днем сами искали себе пищу.

Пернатым нельзя давать хлеб и другую выпечку. Также под запретом соленая, пряная и термически обработанная пища. Необработанные семечки и орешки рекомендуется дробить, чтобы корм было проще расклевать.

Для синиц лучшим будет завтрак и ужин, который состоит из сала, мяса и сливочного масла. Как пояснили специалисты, жиры помогают птицам пережить морозы.

Воробьев и щеглов стоит кормить просом, овсом и пшеницей. Причем семечки для этих птиц не стоит очищать. Дело в том, что в оболочке зерен также содержатся полезные вещества.

Для снегирей, свиристелей и рябинников для кормления подойдут ягоды боярышника, шиповника и рябины. Эти виды птиц также любят яблоки, груши, сливы и абрикосы.

Читайте также: