Власти Оренбурга пообещали устранить нарушения в парке «Березка»

10:21 / 25 мая 2023
Сотрудники администрации Оренбурга совместно с представителями ОНФ посетили экопарк «Березка». На выезде работали замглавы города по градостроительству Виталий Чижков, общественник Дмитрий Болдырев и другие активисты Народного фронта, а также сотрудники коммунального предприятия «Комсервис».  
Власти Оренбурга пообещали устранить нарушения в парке «Березка»
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

В ходе посещения парка эксперты ОНФ заявили о необходимости взять на особый контроль благоустройство лесопарковой зоны. Активисты неоднократно посещали парк, общались с посетителями и изучали комментарии в соцсетях. Чаще всего люди жаловались на высохшие деревья и валежник вдоль дорожек, замену покрытия на детских и спортплощадках, а также отсутствие пешеходных переходов на оживленных дорогах и нашествие гусениц. 

«Деревья, которые выкорчевывались в процессе прокладки пешеходных дорожек, сразу вывозили. Оставшаяся часть, лежащая сейчас вдоль тротуаров, будет переработана в щепу. Погода установилась сухая, что уже позволяет проводить работы. Техника зайдет на объект в ближайшее время. Средства на эти цели в бюджете заложены. Будем поэтапно выполнять работы в течение всего весенне-летнего периода», - рассказал директор предприятия "Комсервис" Александр Колпаков. 

Что касается нашествия гусениц, то специалисты заявили, что сейчас ведется обследование территории, чтобы понять площадь очага поражения вредителями и их вида. Точно известно, что бороться с ними будут не химикатам, поскольку парк находится внутри города.

Также экспертов ОНФ интересовала тема безопасности детских площадок и игровых комплексов в парке «Березка». Напомним, на днях на детской площадке обрушилось бревно. Оно чудом не придавило ребенка. 

Представитель МБУ «Управление капитального строительства» Иван Кадысев заявил, что при выявлении поломок объект огораживается сигнальной лентой, а рядом ставятся информационные таблички о запрете эксплуатации. Также по его словам, подрядчик исправляет недочеты в рамках гарантийных обязательств. 

Кроме того, в администрации Оренбурга пообещали обустроить рядом с «Березкой» пешеходный переход со светофором. Он появится осенью на ул. Березка в районе ул. С. Лазо.

Читайте также: